Powered By Blogger

суббота, 5 мая 2012 г.

Дух. Продолжение 8

Нашел красивую картинку в Интернете - вот так звезда (слева-внизу - оранжевый сгусток) съедается черной дырой (справа-вверху-воронка с отверстием внутри). В других Мирах образуется при этом материя (материальная самость).
Но мы возвращаемся к нашей материальной самости, которую так блестяще описал Джон Годолфин Беннетт в своей книге "Духовная психология". В случае "человеческого опыта, - пишет автор,- наше тело является фундаментом, на котором строится все остальное. Окружающие нас предметы, имущество, собственность, движимая и недвижимая, дачи, машины, которые нам принадлежат "являются материальной частью нас". Можно сказать, что "нечто", относящееся к нашему "я", к нашей самости вошло во все предметы, которые перечислены. То есть, моя самость объединена  с моим телом и даже с моими вещами. В этом случае можно говорить о материальной самости, или "веще-подобной самости", или рох-кебендаан по-суфийски. Для  памяти - таблица, которую уже проходили ранее:


Суфийская Схема (по Паку Субуху) Схема Гурджиева Самости Человека Энергии или Качества
Рох Раббани Духовные
Рох Рахмани Чел. № 7 Сущности
Рох Рохани Чел. № 6 Духовные
Высшая Природа Качества
Инсани Чел. № 5 Истинная Самость
Рох Низшая Природа Творческая
Джасмани Чел. № 4 Разделенная Самость
Рох Хайвани Чел. № 3 Реагирующая Самость Сознательная
Рох Набати Чел. № 2 Материальная Самость Чувствительная
Рох Кебендаан Чел. № 1 Автоматическая
Семь Самостей Человека
 
 По своей сути, по самой своей природе, материальная самость представляет собой машину. Причем машина включает в себя и нервную систему и некоторые отделы мозга.  Материальная самость получает стимулы от внешнего мира, от того, что мы слышим, видим, осязаем, а так же от наших мыслей и чувств. Помните, 5 ощущений, в которых нам представлена картина Мира? А Буддизм относит сюда и 6 ощущение - двигательное мышление, которое постоянно работает, как у компьютера операционка.
Возможности материальной самости по истине  огромны! С помощью материальной самости можно создавать вещи, которые не были предусмотрены даже в плане Творения! Материальная самость дает человеку власть и силу над другими материальными объектами.  Как образно пишет Беннетт, "можно даже сказать, что этот механизм является богом всего, что существует на Земле". Есть люди, чья материальная самость гораздо сильнее, чем остальные самости, например, сильнее, чем реагирующая или чувствительная самость.  Это весьма могущественные люди, ведь у них нет чувств, совести, нравственности,  они не знают жалости. Мы видим, что с разрушением СССР  и приходом либероидного пакостного постмодерна, таких людей становится все больше. Такие люди с сильнейшей материальной самостью могут имитировать чувства, совесть, нравственность. Эту способность дает им использование языка и общения - свойства материальной самости. Фальшь будет незаметна - это все благодаря могуществу материальной самости. А теперь, если вернуться к женщинам, которые набирают силу на наших глазах, то можно вспомнить преобладающие "женские" характеры. И самый яркий и сильный женский характер по классификации К. Наранхо - это, конечно, характер №1 "Воинствующая добродетель". Такой характер обеднен чувствами, зато имеет сильную материальную самость. Между прочим, такие женщины сразу выделяются - из-за низкой чувствительности, они кажутся очень сильными. Большинство чиновниц, составляющих новый бюрократический класс имеют первый характер. Вполне, понятно, что они будут иметь преимущество в конкурентной борьбе.

Комментариев нет: