Powered By Blogger

Литература. Стивен Кинг "11-22-63"




Книга понравилась с первых страниц. Особенно упоминание АА. Ну и, конечно, идея кротовой норы и 58 год. Я тоже помню 58 год, но только в России. Поэтому мне особенно интересно читать эту книгу -  в связи с таким совпадением. Многое, между прочим, похоже. Иногда до странности.
Вообще, творчество Стивена Кинга известно мне по русским переводам его книг. Штат Мэн так хорошо описан во многих его книгах, что хочется побывать в этом штате. Многие идеи в его книгах можно назвать оригинальными.
Но в этой последней его книге очень актуально описывается невероятно злободневная  идея "Кротовой норы", которую ищут многие. Описываются  в связи с этим необычные свойства Времени, как феномена, не понятные человеку. Лично мне кажется интересным подход автора - описать то прошлое, которое ушло. Были попытки связать вместе описания прошлого из разных источников, но соответствующие одному времени. Тогда напрашивается сам собой вывод, что Время, как феномен, властвует над Историей.
2 июля 2013 года, вторник. Продолжаю читать книгу "11-22-63". Читаю медленно, не спеша. Уже дошел до места, где главный герой решил потренироваться. Он выбрал  в прошлом, куда проник через кротовую нору одного алкоголика, шизоидного дебошира и убийцу. Этот алкаш уже убил одну свою семью, а теперь собирается убить еще и вторую свою жену и трех детей молотком. Кинг описал одного человека из Дерри, который тоже желает отомстить бешеному алкашу - за убийство своей сестры и племянника. Причем "бесподтяжечник" -мститель не желает уступать никому своего права мести. Читаю с чувством. Ведь у меня в окружении таких вот алкашей и наркоманов - как собак нерезанных. Причем все они имеют лучший, чем законопослушные граждане, доступ к правосудию.
28 августа 2013 года, среда. Что ж, я продолжаю читать эту книгу. Но в середине Стив начал затягивать. У него это бывает довольно часто. Даже он сам писал почему так происходит. Потому что его издатель в договоре с ним, автором, оговаривает заранее объем новой книги. Степа вынужден поддерживать  и соблюдать это условие - иначе может сказаться на гонораре. Все равно, мне нравится его этот роман. Алкашу, психопату, дебоширу и откровенной сволочи, главный герой, пробравшийся через кротовую нору в прошлое, главный герой отомстил. Причем получилось убить скотину только со второго визита в прошлое. А вот с главной задачей - не дать убить Кеннеди, пока что не получается. Зато у главного героя получается пожить в прошлом довольно продолжительное время. Рад за Стивена Кинга - его творчество по-прежнему на высоте. По-русски в таких случаях говорят : "Мастерство не пропьешь!"
Сегодня 26 ноября 2013 года, вторник. Только что попытался написать о печальной дате, которую только что отмечали. Написал текст в болванку комментариев. Но не тут-то было! Раньше это получалось слету, а сегодня текст исчез без всяких "комментариев". Поэтому повторяю здесь то, что написал раньше. Итак,  я писал о том, что мы смотрели по телевизору репортажи из штатов об этой печальной дате 11-22-63.  Увидели, что собралось много народу. Многие - чтобы нарубить бабла на популярности этого события. Некоторые - искренне вспоминая о трагедии. Еще живы люди, которые были свидетелями или даже участниками. Мы искали в толпе людей автора романа Стивена Кинга. Но не увидели.
     Я же продолжаю читать понемножку этот роман. Убедился,  что автор романа - сторонник единственного участия в преступлении века Ли Освальда. Не думали, что так. Не похоже на Стивена. Хотя бы, если судить об этом только по его другим произведениям.
   Сами-то мы уверены, что это рук дело спецслужб. Что было много заговорщиков, исполнителей и постисполнителей, которые убирали участников. Еще живы некоторые свидетели, участники события. Но их уже никто не слушает. Никто в штатах уже не принимает их всерьез.
Обратило на себя внимание, что автор мало знает о русских, о России. А русского языка, можно сказать, вообще не знает. Никто из русских так не ругается, как он излагает устами героев романа - "ходи, сука". В книге написано ругательство латиницей.  Но это неважно, конечно. Может, переводчик накреатил неправильно?
Понравилось описание техасских обывателей в конце пятидесятых. Описаны учителя забавно. Быт американцев, вещи тех лет, машины - все это любопытно. Когда читаешь, невольно возникает мысль, что заокеанские режиссеры разрушения СССР хотят сделать из нашего современного обывателя такого вот "американца" прошлых лет. Всегда ведь навязывалось мнение, что мы дескать здесь, в лапотной стране,  отстаем от Запада минимум на пятьдесят лет. А иногда говорят, что мы отстаем от них на целых двести лет. Правда, такие сроки упоминают, когда сравнивают нас с Европой.
Но я продолжаю читать. По телевидению показали Марину в молодости. Красивая была. Показали ее и в настоящее время. Сказали, что не желает общаться с журналистами. Правильно делает!
Продолжаю читать бестселлер. Поэтому:
( ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ).

16 января 2014 года, четверг.  Я продолжаю читать роман Стивена Кинга. Чтение мое растянулось на полгода.  Но это мне даже и нравится. Неспешное чтение любой книги - лучше, чем проглотить ее за две ночи и один день, как это бывало у меня раньше, в молодости. Несколько идей у автора заслуживают особого внимания. Например, такая идея: прошлое тягуче, не охотно меняется, даже если прилагать к этому усилия. Такая идея близка к к буддистской теме изменения кармы. Не благая, негативная карма, которую копит человек в рамках текущей жизни меняется, но процесс долог, не эффективен и не очевиден. Благая карма часто меняет негативную карму. Особенно, если человек в течение своей жизни приобретает существенные заслуги в выполнении дхармы. Трудно сказать, как это бывает в жизни государства, а не отдельного человека. Государство подобно студню, развитие его на несколько порядков ниже, чем у отдельного человека. В этом смысле государство подобно первобытному животному по сравнению с современным человеком. Но аналогия с человеком все равно возможна. Преступление, подобное убийству президента Кеннеди, сложное историческое событие, государственное явление. Описанная в романе попытка воздействовать на прошлое в смысле изменить это явление - вещь трудная для осмысления. Подобное событие произошло в России в начале прошлого века. Тогда царь Николай отрекся от Престола.  Невероятное явление по своей силе подобно событию "11-22-63". Оно репитировалось участниками в прошлых жизнях, возможно,  более миллиона раз. Изменение таких событий требует особенных усилий. Поэтому роман Кинга особенно интересен в свете новых открытий в области феномена "Время".
Автором мастерски описан страх американцев перед ядерной войной во время Карибского кризиса.  Этот страх был известен всем, от мала до велика, во всех городах и весях, во всех странах и государствах. Страх сопровождал нас всех в течение второй половины двадцатого века. Было очевидно, что ядерная война неизбежна рано или поздно. Однако, что-то произошло, ядерная война предотвращена. Кто-то поменял в механизме "Времени" какую-то  важную шестерню.
(продолжение следует).
 28 апреля 2014 года, понедельник. Продолжаем читать книгу Стивена Кинга. Хоть и медленно, но верно. В эти бандеровские времена с удивлением осознаем, что темы карибского кризиса, убийство президента США, тема противостояния США и СССР опять актуальны! Если раньше США беспокоили Куба, русские ракеты под боком у Америки, русские танки в Нью-Йорке,  то сейчас Америку снова беспокоят русские танки, русские ракеты, Крым,  Украина, (вместо Кубы, которая, впрочем, беспокоит перманентно).  Причем Крым, Новороссия, Малороссия -  далеко не под боком у Америки, но все равно вызывают тошноту.
9 июня 2014 года, понедельник.  Я все еще дочитывают роман Кинга. Читаю совсем по-немножку -одну, две странички в день. Окончил неинтересную  середину романа, вот уже осталось совсем мало - тоненькая стопочка страничек. Самое интересно автор оставил напоследок. Это, конечно, множественность миров, многовариантность прошлого и будущего. Идея не нова, Ницше был большим сторонником такого взгляда.
За время последней записи в моем комментарии к роману произошли колоссальные изменения в наших местах на краю Европы. Это, конечно же, начавшаяся гражданская война на Украине, возникновение на картах мира  двух новых стран - ДНР и ЛНР. Возвращение Крыма в Россию уже не является грандиозной новостью. Новость №1 - это война. Новость №2 - это убийства мирных граждан новоиспеченным карателями под прикрытием США и Европы. И, между прочим, пахнет большой войной. Правда, Америка, которая устроила всю эту преступную вакханалию на Украине,  может спать спокойно: ее гражданам никто и ничто не угрожает. А вот наш народ снова уничтожается.
Кто напишет роман о наших бедах?
20 июня 2014 года, пятница. Вот я и дочитал эту книгу "11-22-63". Убийство президента Кеннеди так и осталось нераскрытым. В книге утверждается, что в убийстве не замешаны спецслужбы, что всю работу выполнил один человек. Это маловероятно. Книга интересна не этим. Она интересна попыткой автора описать кротовую нору, другие измерения и даже пресловутые модные струны. Книга понравилась. Обратил на себя внимание громадный список фанатов Кинга, которым переводчик выражает благодарность.
А вот нельзя пройти мимо странного совпадения - В те уже далекие годы, когда Карибский кризис мог обернуться ядерной войной, Америка была в опасности более, чем СССР. А сейчас, под боком у России началась война. Уже Россия в опасности, а Америка - далеко, ней ничто не угрожает.  Америка влезла по уши в чужие, русские, дела. И не только в русские, но и в Европейские, не говоря уже об украинских скорбных делах.
В результате государственного переворота на Украине, страна разделилась минимум на два враждующих друг с другом государства. Общество на Украине тоже разделилось, образовалось великое противостояние. Помнится у Стивена Кинга было великолепное произведение, которое так и называлось - "Противостояние". Но там разделение произошло на территории Америки. Хорошие люди собрались в одном месте, а плохие - в другом. Что ждет нас в это непонятное время? В воздухе пахнет грозой. 

Комментариев нет: