Powered By Blogger

четверг, 17 мая 2012 г.

Дух. Продолжение 11

Итак, кажется, всем понятно, что такое материальная самость. Читать, повторять эти слова, доискиваться скрытого смысла, который вкладывает в понятие "материальная самость" Беннетт, автор и изобретатель материальной самости, - все это бесполезно. Требуется увидеть ее в себе, в других людях, в окружающем мире. Как только в результате духовного совершенствования сформируется внутренняя структура, с помощью которой можно наблюдать в себе материальную самость, все вопросы отпадут сами собой. Самое трудное, быть может, увидеть, что и мышление может относиться к материальной самости. Деньги, которые стали править в либероидной России в последние 20 лет, - это тоже материальная самость. Как говорил один Раджа из советского  мультика про волшебную антилопу, "денег много не бывает, глупое животное"!
На очереди у нас следующая структура - это реагирующая самость. Главу 3 о реагирующей самости в книге "Духовная психология" Беннетт озаглавил так "Реагирующая самость - симпатии и антипатии.  Автор связывает эту структуру из состава человека со свойством жизни, ее главной особенностью - чувствительностью. Тот, кто знаком со школой Гурджиева во Франции и США, знает что Мастер Гурджиев Г.И., описывая человека, уделял много времени эмоциональному центру, эмоциональным частям других центров. Беннетт, который сам учился у Гурджиева, реагирующую самость приравнивает к эмоциональным частям 4 центров - инстинктивного, двигательного, эмоционального и интеллектуального. А тот, кто всерьез прошел по пути духовного развития, знает, что много-много лет тратится на работу именно с эмоциями. Они, как дикие кони, не поддаются воспитанию, управлению, несутся во весь опор при малейшей реакции на окружающий мир.



 Все известные и не описанные еще неврозы, от Фрейда и его последователей, и изучаемые психологией и психиатрией - все это дела этой самой реагирующей самости.  Но с другой стороны, например, материальная самость не обладая чувствительностью, мертва, хоть и спокойна, как снежная королева у Андерсена. Снежная королева никогда не нервничает, не переживает, у нее не бывает антипатий и симпатий, яд отвращения (в буддисткой терминологии) ей не страшны.
(продолжение следует).

Комментариев нет: