Powered By Blogger

вторник, 29 мая 2012 г.

"ИДИОТ" Ф.М. Достоевского. Продолжение 20

На рис 1. изображен крестоносец - условный символ Запада.





Итак, роман "Идиот", который мы взялись читать, слушать, освежать в памяти,  изучать, -  этот чудесный роман  летит к концу, как говаривал  мастер в совсем другой истории. На словах "они [Запад и весь другой мир, в целом] представить себе нас  не могут, судя по себе, без варварства..." свершилось пророчество , и китайская ваза,  задетая горячечным жестом князя, упала и  разбилась вдребезги, что говорится, навсегда! Среди шквала мыслей и наблюдений за окружающей обстановкой в стрессовый момент, была одна мысль, которая поразила князя - " сбывшееся пророчество".
 На рис 2. представлена  китайская ваза (предположительно) с драконами, которая разбилась на мелкие осколки.
  
[ Мое личное мнение об этом  пророчестве и о том, какой смысл вложил в него сам Ф.М. Достоевский - особое, и лежит не на поверхности. Думается, что автор не зря "разбил вазу" в нужном месте. Федор Михайлович неоднократно высказывался в таком смысле, что Запад и Россия - это два разных, альтернативных пути развития, два разных мира,  и им не сойтись. Россию сейчас  не желают принимать в Европейский союз (что и следовало ожидать). Сам этот "новодельный" союз шатается, как колосс на глиняных ногах (когда-то так говорили о России).  И Запад, и их "загнивающий" капитализм, зашатались. Небольшое дуновение ветерка (например, с Ближнего Востока) - и колосс может рухнуть и разбиться на мелкие кусочки. Когда разбилась китайская ваза в романе "Идиот", то ваза-то сначала качнулась - цитата - " в сторону отскочившего в ужасе немчика, и рухнула на пол" (конец цитаты). Прямо, как в наши дни - ФРГ, - как "отскочивший в ужасе немчик", - побаивается, как бы ЕС не рухнул. Германия ведь больше других тянет на себе эту тяжелую телегу.]
Ну, а дальше в романе, после пресловутой китайской вазы, князя Мышкина Льва Николаевича понесли, как дикие горячие кони, его,  князя, долго сдерживаемые,  эмоции. Он заговорил, задыхаясь,  о "верхнем слое русских людей". Князь Мышкин поднял "проклятый вопрос" - ВОПРОС О ПРОКЛЯТЫХ ЭЛИТАХ.  Сейчас, прямо на наших глазах,  снова поднимается с самого болотного дна проклятый вопрос об элитах. Что это за "малый народ" такой, элиты ?
(Продолжение следует).

Комментариев нет: