Powered By Blogger

Литература. Стивен Кинг " Мистер Мерседес"

 30 октября 2017г., понедельник. Наконец-то я дочитал этого "Мерседеса"! Впечатляет обращение автора к теме вселения чуждой воли в человека. Главный злодей овладел данным искусством. Так же интересно обращение к теме массовых самоубийств подростков. Полгода назад и в России данную тему можно было увидеть во всех СМИ. Странная женщина Холли с обсессивно-компульсивным синдромом, подруга другого главного героя, описана так, что понятно, что в окружении автора такая женщина имеется. Автор и сам пишет о многочисленных помощницах в самом конце книги, где расположены благодарности. Вообще, о Стивене Кинге приходится много думать попутно, не только из-за его "Мерседеса". Вчера, например, на канале "Пятница" показали чудесный фильм "Преступник". Играло несколько сильно постаревших знаменитых актеров. Но тема-то была все та же, что и Кинга. Главному герою пересадили память погибшего ЦРУ-ого агента. И операция получилась! Главный герой мог пользоваться чужой памятью, и не только памятью, но и личностью убитого. При этом его обычная личность при этом не пострадала. Герой даже мог правильно оценить превосходство пересаженной ему личности в смысле воспитания и ценностей. Не может никаких сомнений, что мы находимся на пороге широкого использования пересаженных личностей. Вот посмеялся бы П.Д. Успенский! Человек со своими-то многочисленными "я" не может разобраться, а тут ему подсадят чужой букет лишних мусорных "я".
Рассекречен целый пакет документов по убитому президенту Кеннедди. ЦРУ-ники опять попались на вранье. У Кинга есть по этой теме тоже книжка.
В общем, Стивена Кинга можно поздравить со званием актуального и злободневного американского писателя.

  14 сентября 2017 года, четверг. 
Читаю третью часть книги Стивена Кинга "Мистер Мерседес". Она называется "Пост сдал". Саму книжку приобрел в книжном, что напротив КГБ - "Библиоглобус". Между прочим, забрал последнюю книжку с полки - больше таких книжек уже не было - распродали. Нравится. Уже прочел место, где упоминается действующий президент США Трамп. Иронически упоминается. Автор, мягко говоря, недолюбливает Трампа, о чем много раз высказывался публично. У нас за такие штуки автора сразу схватили бы и в КГБ (шучу - КГБ уже не существует). Перевод на русский великолепный. Я читал, что у Кинга в России имеются тысячи фанатов его книг, в  том числе, профессиональных переводчиков. Даже сайт есть на эту тему. Что я могу сказать? Молодец Стивен Кинг!

18.07. 2017, вторник. 

Дочитываю вторую часть книги Стивена Кинга "Мистер Мерседес". Она называется "Кто нашел, берет себе". К тому же ее сюжет абсолютно самостоятелен. Хотя по замыслу автора во второй книге вспоминаются некоторые из героев "Мистера Мерседеса". Например, главный злодей. Что можно сказать? Стивен Кинг - талантливый писатель, спору нет! И эти две книги написаны лучше, чем предыдущие. Хотя именно о Кинге ходили легенды среди его фанатов (а у Кинга в нашей стране имеются многочисленные фанаты), что на Кинга работает сразу целая бригада писателей, которые остаются всегда в тени. Ну, как  это было с Дюма, на которого работала сотня писателей.  
Как бы то ни было, но творчество Кинга - заметный вклад в литературу.  Мне по душе книги Кинга тоже. У него я нахожу описание жизни простых  американцев. Люди, как люди, только любовь к доллару их испортила.  У него описан алкоголизм, и АА-ский путь избавления от этой смертельной болезни. Один мой товарищ по АА по имени Дима, утверждал, что Кинг и сам прихворнул этой болезнью. А потом нашел помощь в АА. Судя по его книгам, это очень даже возможно. Что бросается в глаза, когда читал его вторую книгу из "Мерседеса". Клад, который там описан, это записные книжки одного американского писателя. По мнению автора (Кинга) - это настоящее сокровище. Думается, что Кинг чрезмерно ценит свое творчество - поэтому появилась эта идея. Описан одни преступник, который из фанатизма к творчеству писателя, пошел на целую череду убийств. Описана неплохо бесовская страсть этого преступника к книгам Ротстайна (героя-писателя, чьи записные книжки являются сокровищем). В наши дни, когда люди заметно сошли с ума в самых разных формах, фанатическая одержимость литературным творчеством какого-либо писателя не является чудом. Вспомнить, хотя бы, Гарри Поттера и женщину писателя, которая создала целую серию книг, по которым сходят с ума тинейджеры во всем мире. 
В данной книге Кинга я нашел для себя описание любви брата и сестры, их любви к родителям. Кажется, что это семейная идиллия и в Америке, и во всем мире уже стремится к своему концу. Семья зримо разрушается на всех континентах. Как-то по телику передавали отзыв Кинга о Трампе. Он назвал его "фашистом". Мне показалось, что в этом есть преувеличение. Однако, судя по всему и в Америке и в Европе, и в других краях набирает обороты фашистская идеология в новом обличии. Во всяком случае, протестантская этика, наша коммунистическая идеология заметно заменяются антигуманистическими  идеями расплавления всех  нравственных ценностей в комок социального неодарвинизма. Человек человеку - волк. Такие времена уже бывали. Например, в Европе в черные средние века. Описывается это так. Если двое встречают одного - убивают его. Если трое встречают двоих, убивают эти двоих... В те времена еще было живо христианство. Тогда-то повсюду создавались ордена, которые запирались от бешеной толпы в монастырях. А сейчас и христианство умерло, а современные попы уже не могут претендовать на носителей нравственности и христианских ценностей. Так же и с другими религиями. Наш советский высоконравственный атеизм был последним оплотом против надвигающего мракобесия.

 23.05. 2017, вторник.

 Сегодня снова произошел теракт. На этот раз в Манчестере, UK. Много жертв. Странность в том, что это напоминает сюжет "Мерседеса". Бедный Стивен Кинг! Возможно, ему не по себе. Многие теракты (особенно с наездами именно "Мерседосов" в толпу людей) выполнены по его книге( это сугубо мое мнение, возможно, ошибочное). И вот сценарий взрыва в большом зале, где собрались подростки. И, возможно, именно девочки были в большинстве. Ведь пела какая-то рок-певица, которая пользовалась именно у девочек-подростков страшной популярностью.

 

2 декабря 2016 года, пятница.


Дочитываю первую книгу "Мерседеса". Главный герой, "сукин сын" Брейди описан автором довольно подробно. Но до сих пор до конца не ясна мотивация преступника. Семейные обстоятельства, взаимоотношения "мать-сын" выписаны рельефно, реалистично. У меня на глазах, здесь в РФ, множество семей подобного типа выглядят очень похоже. Иногда задумываешься, откуда берутся такие матери? Можно ли говорить, что виной всему преступный культ матери в современной европейской цивилизации? В большей степени мне известен феномен культа матери в недрах патриархата по жизни в СССР и, особенно,  современной России. Что касается западной культуры, то такие характеры матерей, которые совершенно преступным образом эксплуатируют жизнь своих детей, выписаны в западной литературе и кинематографе. Можно доже говорить, что иная мать просто сжирает жизнь своего чада. Чаще это бывает с сыновьями. Но и дочери также рискуют сгубить свою жизнь, если будут жить около матери до старости. Недаром Клаудио Наранхо описывал эффективную  технологию оздоровления в рамках гештальт-терапии, которая образно названа им "развод с родителями". Но вернемся к Кинговскому "Мерседесу". Автор, описывая главного героя-злоумышленника, все-таки изобразил этакое психическое отклонение от нормы. Лично я ожидал большего от Стивена Кинга. Ведь современный мир породил множество примеров агрессивного поведения людей повсюду в огромных количествах. Простым словом "психопат" это не объяснишь. Я одновременно сейчас читаю еще и Э. Фромма "Анатомия человеческой деструктивности". Вот где имеется, на мой взгляд, правильный подход к изучению агрессивности людей, которая буквально захлестнула мир. Вот только что в самом центре Москвы очередной мерседес повторил "подвиг" героя романа Стивена Кинга - сбил на тротуаре ничего не подозревающих пешеходов. Ссылка на происшествие:https://regnum.ru/news/accidents/2212595.html
Это еще так себе новости. А вот вчера Украина решила пострелять ракетами в сторону России. Или вот еще новости:  наш очередной грузовик на МКС рухнул в тувинской тайге. Так и хочется пошутить - не укропское ли это дело?

А эту ссылку пришлось поменять. Предыдущую зарезал какой-то злоумышленник, возможно мистер Мерседес?
http://www.rulit.me/books/mister-mersedes-read-364423-1.html
Я уже писал здесь, что постоянно читаю американского писателя С. Кинга. I like... Книг этого писателя  у меня скопилось так много, что не знаю, куда их девать! Ну, а тут недавно отоваривался в книжном магазине "Библиоглобус" очередной партией литературы, взглянул в магазинный компьютер, дескать,  а что там  написал наш драгоценнейший С. Кинг? Оказалось, что писатель столько накреатил нового, что диву даешься, как это он успевает писать  в таких объемах? Может, на него работает целая бригада творцов?  Купил "Мистера Мерседеса" и продолжение "Мерседеса", которое называется "Кто нашел, берет себе". И не жалею. Сейчас читаю, нравится. Могу даже похвалить писателя - он стал лучше писать. Это дорогого стоит. А то ведь у писателей сплошь и рядом творческая жила иссякает, они напишут, бывало, три-четыре романа и всё! Остальное можно уже не читать - халтура. А у американца - не так. Бывает,  романы его не так интересны, как другие. А потом - раз, и снова хорошо, оторваться трудно.
Конечно, я с удивлением смотрел по телику, как С. Кинга награждал сам президент Обама. Показалось, что это явный перебор. Что, других кандидатур что ли не нашлось кроме С. Кинга? А потом подумал-подумал, решил,  а что? Может,  и не нашлось во всей большой Америке равных С. Кингу. У нас вот тут, в России тоже писатели иссякли двадцать лет назад, ни одной приличной книги, сплошная макулатура. Хорошо, хоть у нас полно классиков, их можно читать и перечитывать. Возможно, и за океаном такие же скорбные дела  с писателями.
Тема в "Мерседесе" животрепещущая. Об агрессивности. Среди прочих страстишек, которые мучают людей, эта самая агрессивность дает о себе знать в наши времена все больше и больше. Стоит только понаблюдать за новостями из разных концов Света. Люди, кажется, сошли с ума - убивают с размахом и наслаждением себе подобных в огромных количествах. И мотивы-то разные. А факт остается фактом - тенденция явная.
В очередном произведении  С. Кинга можно почерпнуть знания о том, как живут люди там, в недосягаемой, покрытой тайной земле. Оказывается, там тоже полно безработных, там тоже людям  жить не сладко. Там тоже автомобили врезаются в толпу пешеходов, убивая сотни ни о чем не подозревающих людей.
Вот только сегодня пришла новость из Москвы. Молодая деваха сбила бабушку и ребенка. А когда ее опрашивал полицейский, она улыбалась глумливо. Показали ее братца по имени Кирилл. Такой же урод - катался по пешеходным дорожкам. Так же глумился. А сколько и без этого было случаев, когда урод убивал пешеходов прямо на остановке, вылетая на тротуар на бешеной скорости. Так что правильно написано в изумрудной скрижали - как вверху, так и внизу. Как в Америке, так и в России. 

Комментариев нет: