Powered By Blogger

Философия. Шопенгауэр.






Снова, в который уже раз,  перечитываю Артуровские "Афоризмы житейской мудрости". Сейчас застрял на любопытном наблюдении. Артур, описывая одну из формул человека (человек есть, то, чем он представляется другим), рассказал своими словами об отождествлении с людьми, или, как его называет 4 Путь - УЧИТЫВАНИЕ. Это настоящий бич для духовно развивающегося человека. Можно свести все к социальному инстинкту. Но от этого не легче. Факт остается фактом. Это препятствие не берется быстро. Так Шопенгауэр и пишет: тщеславие даже у мудреца уходит последним. Но учиться можно. Результаты малы, но направление в целом понятно.
28 августа 2013 года. Сегодня православный двунадесятый праздник "Успение Богородицы". Но мы, родом из СССР, не приучены отмечать такие вот церковные праздники. Просто поддерживаем православную церковь и то, что люди начали ходить на службы и праздновать праздники. Все-таки - это путь духовного развития и нравственности.
Наше отношение, отношение советских людей к церкви и вере, к попам и ко всему,  что составляет понятие Церкви очень похоже на отношение Артура Шопенгауэра ко всем этим вещам. После "Афоризмов житейской мудрости" я читаю и другие его работы. У меня небольшая книжка избранных его работ. Ее я читаю и перечитываю время от времени. Но недавно взял с Интернета, кажется, с ЛИБРА, много других его философских произведений. Философия Шопенгауэра очень утешает, поддерживает, вдохновляет.  В моей книжке избранных работ Шопенгауэра  есть и работа " Смерть и ее отношение к неразрушимости нашего существа". В ней много чего есть интересного о христианстве, разных конфессиях, разных сектах. Ну, и конечно, о смерти. А о смерти необходимо думать постоянно. И возраст уже требует этого, и само по себе размышление о смерти является чудесной медитацией.
Между прочим, читаю, вернее, слушаю "Анну Каренину". Получается такой интересный винегрет из впечатлений. Например, Алексей Александрович Каренин ходил на службы в храм. Например, в 4 части романа в первых где-то главах, может, в пятой-седьмой описано, как он приехал в Москву по делам инородцев, приглашен к брату Анны Стиве Облоноскому на обед, хочет отказаться, а все это происходит в тот момент, когда он ходил к обедне. Выстоять в храме обедню - это не фунт изюму! Служба долгая, много служебных молитв, которые надо или знать, или терпеть эту непонятку на ногах, среди других людей, разного чина и пола. Философам проще, например, тому же Кознышеву, брату Константина Левина, ему не очень-то и надо посещать службы. Он - философ. Так же и Шопенгауэр, он имеет свой путь, философский, да еще какой! Как-то один мусульманский мистик тоже известный, как философ, суфий, высказался в том смысле, что религия нужна, прежде всего, кочевнику, дикому двигательному человеку.

Комментариев нет: