Powered By Blogger

пятница, 4 мая 2012 г.

Дух. Продолжение 7. Состав человека и конфликты

Предыдущий пост кончался на грустной ноте - конфликт между двумя главными группами людей, между мужчиной и женщиной,  разгорелся в эпоху постмодерна с новой силой. причем победу начали одерживать именно женщины. Заговорили даже о возвращении матриархата. Но эксперты здесь явно погорячились. Матриархатом даже и  не пахнет! Наоборот,  патриархат, который вроде бы,  должен по идее оканчиваться  и угасать, на наших глазах усиливается. Только мужская и женская роли про новом патриархате, меняются местами. Все повернуто с ног на голову! У нас в России особенно заметна эта черта  построенного компрадорско-капиталистического мафиозного общества. Все, кто помнит сравнительно благополучное, неконфликтное общество в СССР, особенно болезненно воспринимают насаженные либероидами всеобщие  конфликты между людьми. Под знаменами рыночной конкуренции воюют все со всеми. Ну, и женщины с мужчинами, конечно тоже.
Если вернуться к изучению, которое мы начали, "Духовной психологии" Беннетта, то особенной конфликтности и даже враждебности между людьми, привнесенной либероидными сумрачными пагубными реформами в последние 20-25 лет, можно найти объяснение. Но сначала вспомним, как Э. Фромм в одной из своих работ оценивал одну из главных опасностей нашего века. Он писал, что, если в 19 веке проблемой было "Бог умер", то в 20 веке - "умер человек".  Дальше в работе "Современное положение человека" Э. Фромм писал, о  "шизоидном отчуждении" и о роботизации человека (в противовес другой опасности - стать рабами чего-либо), жизнь становится бессмысленной. Вещи правят человеком, и даже стали новыми богами для людей.
Одна из глав из книги Беннетта "Духовная психология" так и озаглавлена "Материальная самость или человек-машина".  Та же идея, что и Э.Фромма - человек стал роботом. Вообще, наблюдение и описание материальной самости в составе каждого человека - это очень значительный вклад Беннетта в духовные практики.
Беннетт пишет в главе 2 цитируемой книги:

"Итак, мы начнем с "я". Не нужно считать "я" чем-то простым. Существует очень много разновидностей "я". Можно даже сказать, что разные виды "я" относятся к разным мирам. Одна из частей "я" относится к Земле. Это мое тело, и оно также как эта Земля и все остальное состоит из земных элементов. Существуют вторая и третья части "я", которые также соответствуют определенным уровням. Лучше всего изучать каждую часть "я", или самости, отдельно.
В состав "я", входит семь различных элементов, и нам придется понять каждый из них в отдельности". "Человек ощущает, что его реальность связана с физическим телом, и это отнюдь не иллюзия, а весьма важное обстоятельство. Нам следует научиться отличать этот материальный объект, наше физическое тело, от жизни, которую мы в нем обнаруживаем. Тело будет существовать, даже когда жизнь покинет его. Поначалу, не произойдет даже никаких заметных изменений, лишь позже, под действием физико-химических процессов, оно начнет постепенно разрушаться". "Некоторые астрономы полагают, что элементы, которые мы обнаруживаем на Земле, и большинства из которых нет на солнце, могли появиться только в результате разрушения звезды, сверхзвезды, что в нашей вселенной происходит исключительно редко".
(Вчера только по ТV передавалась подобная  красивая новость от астрономов, как одна звезда была съедена черной дырой - демонстрировалась даже красивейшая картинка из-под МАКСА, Maya или аналогичной компьютерной дизайнерской программы, как все происходило).
(Продолжение следует). 

Комментариев нет: