Powered By Blogger

пятница, 10 февраля 2012 г.

"Идиот" Достоевского Ф.М. Продолжение 11

Слушаю аудиокнигу на ночь, чтобы отождествление с неприятными событиями, которые в этом мире не переведутся никогда,  перестало наполнять ум. Вот уже прошел место, где описывается пьянка с большим количеством шампанского и "диссертацией Лебедева" о звезде Полынь. Ясное дело, что автор романа был любителем шампанского. Этого взгляда на вредный для здоровья напиток  я не  разделяю с Федором Михайловичем. А вот рассуждения алкоголика Лебедева на вечеринке светлой летней ночью, которые и по сю пору очаровывают в Питере, -  о звезде Полынь из Апокалипсиса мне понравились.
«Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
Имя сей звезде — полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что стали они горьки» (Откр., 8;10— 11)".
 Лебедев о железных дорогах говорил много,  и о "настроении наших последних веков",  которое в целом проклято. Вот мысль  эта правильная. Горькие известные зависимости, о которых знают даже малые дети, такие, как алкоголизм, наркомания, наркоторговля и другие подобные, - пополняются новыми невиданными смертельными зависимостями. Например, интернет, компьютерные игры, суицидальные наклонности. Прямо по Библии - " и многие из людей умерли от вод, потому что стали они горьки". Иносказательно,  вода - это духовная пища. И она сейчас отравлена ядом неведения.  Средневековье постмодерна, которое царит на дворе ныне, зачумлено псевдорелигиями, псевдонауками, извращенными идеями. Например, все до одной идеи демократии и либерализма отравлены горькой ложью. Люди, не ведая, что творят, беспредел и беззаконие, называют свободой. Кругом все извращено до невероятности.

Комментариев нет: