Powered By Blogger

понедельник, 28 мая 2012 г.

"ИДИОТ" Ф.М. Достоевского. Продолжение 19




Дальше  князь Мышкин продолжает в том же духе. Дескать, социализм является порождением римского католичества, а атеизм называет «братом» социализма. Оба эти «брата» (и социализм, и атеизм) – суть порождения католичества, - выкрикивает,  выплескивает Лев Николаевич – так   сверхэмоционально, так  на одном духе, что у и читателя невольно дух захватывает. И социализм, и атеизм,- продолжает князь, - «вышли из отчаяния, в противоположность католичеству в смысле нравственном, чтобы заменить собой потерянную нравственную власть религии, чтобы утолить жажду духовную возжаждавшего человечества и спасти его не Христом, а тоже насилием!». «Это тоже свобода чрез насилие, это тоже объединение чрез меч и кровь!». Надо понимать, что в те уже далекие времена, когда описываются события романа «Идиот», и социализм и атеизм имели несколько иную смысловую нагрузку, нежели в наши годы,  или же 70-80 лет назад.

[ В этом смысле, либероидная глуповатая  пропаганда, направленная  на разрушение России, всегда рада схватить ту или иную фразу из Достоевского Ф.М. или других источников и тут же использовать ее для того, чтобы опорочить советскую власть и СССР. Ну, вы понимаете!]

 А князь Мышкин, тем временем, развивает свою мысль дальше, в главном направлении. «Надо, чтобы воссиял в отпор Западу наш Христос, которого мы сохранили и которого они и не знали! Не рабски попадаясь на крючок иезуитам, а нашу русскую цивилизацию им  неся…».
"Такова наша жажда! "Кто почвы под собой не имеет, тот и бога не имеет". Это не мое выражение. Это выражение одного купца из старообрядцев, с которым я встретился, когда ездил. Он, правда, не так выразился, он сказал: "Кто от родной земли отказался, тот и от бога своего отказался". Ведь подумать только, что у нас образованнейшие люди в хлыстовщину даже пускались... Да и чем, впрочем, в таком случае хлыстовщина хуже, чем нигилизм, иезуитизм, атеизм? Даже, может, и поглубже еще! Но вот до чего доходила тоска!.. Откройте жаждущим и воспаленным Колумбовым спутникам берег Нового Света, откройте русскому человеку русский Свет, дайте отыскать ему это золото, это сокровище, сокрытое от него в земле! Покажите ему в будущем обновление всего человечества и воскресение его, может быть, одною только русскою мыслью, русским богом и Христом, и увидите, какой исполин могучий и правдивый, мудрый и кроткий вырастет пред изумленным миром, изумленным и испуганным, потому что они ждут от нас одного лишь меча, меча и насилия, потому что они представить себе нас не могут, судя по себе, без варварства. И это до сих пор, и это чем дальше, тем больше!"
И Ф.М. Достоевский,  и все мы снова в ожидании русского чуда, когда тьме нового средневековья, вскипающей  из недр невиданного еще бедствия ПОСТМОДЕРНА, будет противостоять другая, нарождающаяся сила - обновленный РУССКИЙ КОММУНИЗМ. 

(Продолжение следует).

Комментариев нет: