Powered By Blogger

четверг, 24 мая 2012 г.

"ИДИОТ" Ф.М. Достоевского. Продолжение 18





Четверг, 24 мая 2012 г. Ночью, окончил слушать аудиокнигу по роману Ф.М. ДОстоевского "Идиот" и одновременное параллельное чтение книги. Предыдущий пост (продолжение 17) о моих новых впечатлениях о романе я написал уже давненько - в марте. Слушал  аудиокнигу с большими перерывами, приходилось возвращаться, чтобы освежить в памяти ход событий. Многие сложные места перечитывал. За это время Князь Мышкин совсем уже сблизился с Аглаей, младшей дочерью Епанчиных, которая была на выданье, как и две другие старшие дочери. Родители, главным образом, Лизавета Прокофьевна, которая была лидером в семье,  уже совсем было решились выдать дочь за князя Мышкина, несмотря на то, что он ведь все-таки "идиот". Уже Аглая составляла, так называемый сценарий всей своей замужней жизни, узнавая, каким средствами располагает князь, есть ли у него стремление трудиться для нужд семьи и т.д. и т.п. Уже испытала его всеми известными ей способами. Даже подсылала князю Мышкину ежика в корзинке - неожиданный сюрприз для проверки реакции будущего мужа. Все эти подготовительные операции прекрасно освещают характер Аглаи - №6 по классификации Клаудио Наранхо http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%85%D0%BE,_%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BE. Данный характер очень скрупулезно готовится ко всем важным и второстепенным своим делам, даже там, где остальные действуют спонтанно, энеатип 6 будет долго собираться с силами и проводить большую аналитическую работу. Наранхо назвал такую бдительность "свернастороженная гипернадуманность". Но вот уже решилась сама Аглая, решилась мать, уже собрали на семейное собрание для смотрин и сватовства важных персон. Аглая строго-настрого приказала князю не высовываться, не болтать лишнего в обществе, зная болтливость князя, когда его "несет" в самых неподходящих местах.  Но князь предчувствовал, что срежется, как гимназист на экзамене. Так и произошло.
Китайская ваза разбилась, а вместе с ней будущая благополучная семейная жизнь князя.
 Лучше других, по-моему, сыграл князя Мышкина артист Яковлев в советском чудесном фильме, снятом по роману "Идиот" Ф.М. Достоевского. На цветной картинке изображен как раз артист Яковлев в роли князя. А выше портрет самого автора романа. Обе картинки нашел в нете по запросу известного поисковика.
Когда в молодости я впервые читал роман "Идиот", я почувствовал странную невиданную  его силу и какую-то психологическую опасность: трудно было оторваться от чтения, так захватывал роман. Я обсуждал эту странную особенность текстов Ф.М. Достоевского с другими поклонниками Достоевского, многие соглашались со мной.
Понесло Льва Николаевича Мышкина на "римском католичестве", атеизме и социализме. Католицизм искаженного Христа проповедует, Христа противоположного, антихриста - "захлебывался от прекрасного сердца" князь. Дальше князь  выплеснул из своей души горячечно, что Римский католицизм даже и не вера, а решительно продолжение Римской империи. Папа захватил землю, земной престол, взялся за меч. Так сверхэмоционально, всей душой, всем сердцем,  всеми силами своими, всею  крепостью своей Лев Николаевич выкрикивал слова убеждения.
(продолжение следует).

Комментариев нет: