Powered By Blogger

воскресенье, 29 апреля 2012 г.

А мы были в опере! "Царская невеста" Н.А. Римского-Корсакова

Вчера в МГК им. Чайковского давали оперу под эгидой кафедры оперной подготовки и Оперного театра МГК. Мы были в консерватории в первый раз после ремонта. Ремонтные работы нам все понравились. Ну, может, помещения буфета поменяли с туалетами, - не очень правильно. Но сам зал, новые кресла, новый витраж, - все понравилось. Как всегда, наряду с солистами, были и дипломники. Марфу исполняла дипломница, и Любашу тоже - дипломница. Понравилась партия Грязного, Собакина. Дипломницы, особенно, Марфа - не очень понравились. Но все-таки, это большая работа, голоса неплохие.
 На первом фото - знаменитый памятник в молодой, чистой пока еще зелени, как раз для дипломниц, как поздравление.
На втором фото - тоже знаменитый портрет автора оперы. Либретто поставлено по пьесе Льва  Мея. Шекспировский стиль, тот же накал страстей, невероятно закрученный коварный, бессовский,  замысел злых сил. Действие происходит в Александровской слободе осенью 1572 года.   Между прочим, в эти дни празднуется  годовщина самого Шекспира (родился в 1564 г.). Считается, что родился 23 апреля, а крещен Уильям Шекспир 26 апреля. То есть,  переклик во времени получается. Там, в опере "Царская невеста",  царь Иван Грозный присутствует, как призрак, как дух (как в "Гамлете" - отец). Между прочим, атака либероидов в наши сумрачные дни на культурный код русского народа, включает в себя и бесконечные грязные потоки пропагандисткой лжи на Ивана Грозного. А опера Н.А. Римского-Корсакова и пьеса Л. Мея - очищают царя от напраслины. Сатанинское дело с Марфой, невестой царя, сделано руками боярина Грязного, немца Бомелия, и крестницы Малюты Скуратова Любаши. Да и эти герои трагедии показаны в опере, как мученики рока. Царь Иван Грозный не имеет никакого отношения к ситуации. Но либероиды в эти двадцать лет навязанного России паскудного  постмодерна постоянно лгут и лгут с целью опорочить  доброе имя Ивана Грозного. Опера "Царская невеста" опровергает клевету.
 В доказательство  мы отсняли  ролик, включающий ситуацию с наркотической отравой . Улики на лицо -  психотропную отраву, приготовленную немцем-аптекарем,  в бокал Марфе сыпет сам Григорий Грязнов. Однако видеоролик слишком велик для показа в данном  блоге и будет предъявлен "высокому суду матери нашей святой инквизиции", когда человечество окончательно потонет в болоте средневековья.
(Продолжение следует)

Комментариев нет: