Powered By Blogger

пятница, 13 апреля 2012 г.

ДУХ. Продолжение №2 и №3



Отыскал интересный ролик, как раз подходящий для темы "ДУХ". В ролике говорится о некоторых русских словах, в том числе о слове ДУША. Эти слова составляют генетическую русскую память.
"Татьяна Миронова, филолог-лингвист, главный научный сотрудник Российской государственной библиотеки, доктор филологических наук, член Союза Писателей России, рассказывает о языковом коде, национальном менталитете и русском языке. Ведущий — Андрей Фефелов" (из аннотации к ролику на сайте газеты "Завтра"http://zavtra.ru/content/view/bronya-geneticheskoj-pamyati).

В некоторых успешных практиках духовного развития, в том числе 4 Пути, к смысловому значению термина "ДУША" и "ДУХ", отношение особое. Например, Г.И. Гурджиев и его ученики (Беннетт и П.Д. Успенский, к примеру) считают, что душа должна быть отстроена ищущим человеком собственными усилиями. В таблице из предыдущего поста, которая приведена из книги "Духовная психология"  Беннетта, душе соответствует истинная самость. Да и в самой книге о душе Беннетт излагает совершенно необычные вещи.
Например, в главе 5 "Духовной психологии" Беннетт пишет о ДУШЕ. Цитата.

"Душа – это часть человека, где "Я" поселяется навеки. В этом смысле, она является местом обитания. Кроме того, эта часть человека способна расти и расширяться, вмещая в себя многие вещи и даже людей. Таким образом, ее можно также назвать и местом встречи. Помимо этого, данной части человека также предназначено быть объектом воскресения, и с этой точки зрения, ее можно назвать местом работы над полной трансформацией человеческой природы.
Мне, наверное, следует объяснить, что я понимаю под расширением души. Я думаю, вы бы узнали это в своем опыте. Иногда, вы чувствуете какое-то внутреннее расширение, состояние, в котором, вы уверены, что можете вместить в себя других людей: не просто войти в них и понять, что характерно для Разделенной Самости, а именно вобрать их в себя. У вас, возможно, был такой опыт, который больше похож на вкус, чем на реальность. Если вам знакомо то, о чем я говорю, вам будет легче понять, каким образом душа может расширяться. Я уверен, что вам также знакомо сжатие, или усыхание центра внутренней природы, когда все вокруг кажутся чужими, и внутри ничего не остается, кроме вашей одинокой, несчастной самости.
Итак, я буду использовать слово душа для обозначения той части человека, которая может значительно увеличиваться или, наоборот, уменьшаться. Увеличиваясь, как ей и положено, душа человека вбирает в себя все уровни его природы и использует их для построения собственного жилища. Таким образом, она обретает все необходимые ей инструменты и инвентарь. Пока эгоизм властвует над центром, душа и самость разделены. Они могут объединиться только после изгнания эгоизма.
(Продолжение следует).

Комментариев нет: