Powered By Blogger

понедельник, 5 марта 2012 г.

О фильме Снежкина "Белая гвардия"

 Режиссер С. Снежкин дает последние указания Анюте.http://www.eg.ru/daily/cadr/30631/





Посмотрели фильм С. Снежкина. Сначала смотрели с подозрением - уж больно большой замах. Все-таки "Белая гвардия", а не "Похороните меня за плинтусом". "Похороните.." понравился, между прочим. И я писал об этом фильме здесь, в блогах. Так совпало, что после поездки летом в Киев, мне захотелось перечитать "Белую гвардию". Перечитал, получил много свежих впечатлений. Ну, и в памяти роман остался, я писал об  этом здесь. http://letgim.blogspot.com/2011/07/blog-post.html А тут и фильм подоспел. И как раз на выборы президента. Подходящее время.  Конечно, и с фильмом Басова приходилось сравнивать. Сначала не в пользу С. Снежкина. Най-Турс не очень понравился. У Булгакова он виден весь в эпизоде с валенками. То есть, в романе полковник был более убедителен, когда выбивал из бюрократа генерала валенки для своих юнкеров.
Ну, смотрели мы смотрели фильм С. Снежкина. И фильм начал нравиться. Вот появилась Елена "Ясная". Вглядывались мы в нее ревниво да подозрительно, а потом приняли.  Мышлоевский сразу был признан. Николка не сразу, но постепенно. Турбин отторгался в исполнении Хабенского. А потом в середине сериала и в конце признавался и начал нравиться.  Очень хорош Козырь и все сердюки. Думалось сначала, что будет много либероидного вранья вокруг Киева 18 года. Но нет, был либероидный подход и подкоп, но не сильно отвратительный. Василиса хорош. Дом показан правильно. Морг с трупами тоже. Переборщил, как всегда, Бондарчук. Демонизировал образ Шполянского. Хоть оно и красиво, но не правдоподобно.
Сон Турбина не вошел. А сон очень к месту был бы сейчас, в наши времена ПОСТМОДЕРНА. Здесь пишу об этом: http://letgim.blogspot.com/2011/07/1.html/blog-post.html
Но в целом, фильм понравился. Впечатления получены. Хорошо!




Комментариев нет: